CHARLES LE BRUN ET COLLABORATEUR (PARIS 1619 - 1690)

Lot 61
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Etude pour le plafond de la Galerie d'Apollon au Louvre Plume et encre noire, lavis gris et brun, rehauts d'or, de blanc et d'aquarelle 27,5 x 16 cm Annoté en bas à gauche à la plume Le Brun fecit Annoté en bas à droite à la plume angles du plafond Notre dessin est une partie du projet de décor de la Galerie d'Apollon du Louvre présenté probablement par Charles Le Brun à Louis XIV et Colbert au début de l'année 1663. Il s'inscrit dans un ensemble de dessins composant « une première idée » pour ce projet ambitieux et présentant quelques variantes avec le décor exécuté. Un devis du 3 mai 1663, décrit une étape intermédiaire. Cette oeuvre s'insère dans un groupe de dessins préparatoires aux ornements placés à la retombée de la voûte du plafond d'Apollon. Dans son ouvrage, Bénédicte Gady remet en perspective les deux dessins conservés au Louvre, un dessin appartenant au Musée de Montpellier et un autre conservé au Hessisches Landesmuseum de Darmstadt. A l'origine, cet ensemble aurait fait partie de deux grandes feuilles découpées par la suite. (Peupler les Cieux - Dessins pour les plafonds parisiens au XVIIe siècle, Paris, 2014, n° 64, reproduits). Un système d'encoches sur le bord des dessins a permis de les mettre en correspondance. Notre dessin se place avant le dessin de Darmstadt. La Galerie d'Apollon, conçue par Le Vaux et Le Brun, contient cent cinq oeuvres d'Art enchâssées dans le riche décor sculpté de la voûte et des murs. Le 6 février 1661, un décor de ballet donné dans l'ancienne Galerie des rois du Louvre prend feu : La Galerie est entièrement détruite. Louis XIV est son ministre et surintendant des Bâtiments, Colbert, choisissent de reconstruire cet espace de réception. Louis Le Vaux y travaille de 1661 à 1663. Charles Le Brun lui succède pour les décors. Rentré de Rome cette même année 1663, Charles Le Brun est fortement imprégné par l'Art baroque romain, marqué pa