STACKELBERG OTTO MAGNUS VON (1787-1837).

Lot 161
Got to lot
Estimation :
18000 - 20000 EUR
2 MANUSCRITS autographes, 19 L.A.S. et 1 L.S. (principalement «Stackelberg»), 1824-1829, la plupart à Eduard GERHARD; un volume de 47 feuillets in-fol. et 4 pages in-4 (cartonnage dos toile bleue), un autre vol. de 20 pages in-fol. (cartonnage papier brun), et 46 pages in-4 ou in-8 (remplies d'une petite écriture serrée, la plupart avec adresse et marques postales, plusieurs avec sceaux de cire aux armes); en allemand.

Important ensemble de manuscrits et de correspondances du peintre et archéologue von Stackelberg, découvreur du paysage grec.

[Le baron Otto Magnus von STACKELBERG, peintre et archéologue allemand d'origine balte, fit de nombreux voyages archéologiques en Italie et en Grèce, où il découvrit notamment le temple d'Apollon à Bassae et celui de Zeus à Égine. Avec son ami Eduard Gerhard et Theodor Panofka, il fonda à Rome un institut qui deviendra l'Institut archéologique allemand, ainsi que la Societa Iperborea Romana (Die Römischen Hyperboreer). Il publia plusieurs ouvrages: Costumes et usages des peuples de la Grèce moderne (Rome, 1825), Der Apol- lotempel zu Bassae in Arcadien und die daselbst ausgegrabenen Bildwerke (Rome, 1826), La Grèce. Vues pittoresques et topogra- phiques (Paris, [1829]-1834), Die Gräber der Hellenen in Bildwerken und Vasengemälden (Berlin, 1837)... On le considère comme le «découvreur du paysage grec».

La plupart des archives de Stackelberg, notamment ses dessins originaux des paysages grecs, qui se trouvaient dans les archives du Deutsches Archäologisches Institut à Berlin, semblent avoir disparu en 1945 à la fin de la guerre.] [Griechische Landschaftsbeschreibungen]. Manuscrit autographe (97 pages in-fol. et in-4, avec de nombreuses ratures et corrections, et d'importantes additions marginales). Ce volume de descriptions très détaillées de paysages grecs se rattache à l'ouvrage publié à Paris en 1829-1834, La Grèce. Vues pittoresques et topographiques, dessins par O. M. baron de Stackelberg, co