MAN RAY (1890-1976).

Lot 90
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 240EUR
MAN RAY (1890-1976).
2 L.A.S. et 6 L.S. «Man Ray» ou «Man», Paris ou Hollywood 1933-1963, à Julien LEVY, et 3 PHOTOGRAPHIES originales avec annotations autographes signées au dos; 10 pages in-4 (la 1ère à son en-tête, une avec adresse au verso), et 3 photographies en noir et blanc (9 x 16,2 cm, 10 x 16 cm et 8,8 x 10,7 cm); en anglais.

Intéressante correspondance au galeriste new yorkais, avec trois photographies.

Paris 10 février 1933. Il a photographié M. et Mme SOBY, et M. Soby a acheté un grand Rayogram à $80, dont Man Ray en reverse $20 au galeriste, pour soutenir la photographie américaine ou ce qu'il voudra... Il a durement ressenti les effets de la crise les six derniers mois. Il a commencé la photographie en couleurs avec des résultats étonnants, dont Elsa SCHIAPARELLI apporte un premier tirage à New York. Prière de lui renvoyer son portrait de Duchamp...

Hollywood 14 février 1941. Il demande, pour son exposition à Hol- lywood, tous ouvrages ou revues faisant référence à lui-même, ou reproduisant son oeuvre: Minotaure, Cahiers d'art, Les Mains libres, XXe siècle... 19 mars 1941. Son exposition a bien marché... Il a reçu une lettre de ZERVOS, partie clandestinement de Paris, et une autre de PENROSE, qui vit dans des abris londoniens...

Hollywood 3 août 1944. Il sera heureux de contribuer à l'exposition de jeux d'échecs; DUCHAMP a sa version en bois; Man Ray pour- rait y ajouter son jeu en argent, et il recommande d'inviter l'artiste tchèque Antonin HEYTHUM, qui a fait un jeu d'échecs amusant pour nourrissons... Une exposition dans la galerie de Levy serait sa revanche! Ayant été depuis longtemps utile à d'autres artistes, il aspire maintenant à travailler pour lui-même, et de n'être d'aucune utilité à la société! Il a reçu dernièrement Poésie et Vérité d'ELUARD, très beau et poignant... 7 septembre. Dans les affres de ce qu'il espère être sa dernière exposition en Californie, une rétrospective au Pasadena Art Institut, il est touché par la con