MAGRITTE RENÉ (1898-1967).

Lot 86
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
MAGRITTE RENÉ (1898-1967).
Les Bijoux indiscrets, lithographie en couleurs, avec légende autographe, signée en bas à droite; 23,3 x 30 cm sur feuille 31 x 40 cm (sous verre).

Lithographie avec titre autographe en bas au centre: «Les Bijoux indis- crets», justifiée en bas à gauche «H.C. 11/20», et signée «Magritte» en bas à droite.

C'est la première lithographie de Magritte, tirée avant la lettre en 1963 à 75 exemplaires, plus 20 hors-commerce (un tirage d'environ 2000, pour XXe siècle de San Lazzaro, sortira la même année, titré dans la planche).

Kaplan & Baum, The Graphic Work of René Magritte, n° 3.

PROVENANCE

Anciene collection Suzi GABLIK (Sotheby's New York, 5 décembre 2013, n° 152).