KAHN GUSTAVE (1859-1936).

Lot 70
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 170EUR
KAHN GUSTAVE (1859-1936).
5 MANUSCRITS autographes (dont 3 signés «Gustave Kahn»), [1900-1905]; 53 pages formats divers. Articles du grand critique d'art sur les Impressionnistes. Edgar DEGAS. Les Repasseuses (1903, 4 p. petit in-4, plus 2 épreuves très corrigées). Notes et brouillons sur FANTIN-LATOUR (6 p. in-8). INGRES et MANET (La Nouvelle Revue, octobre 1905, 12 p. petit in-4). L'Exposition Claude MONET (juin 1904, 9 p. petit in-4), très belle étude sur les vues de Londres de MONET. Les Expositions Alfred STEVENS et RENOIR (1900, 17 p. oblong petit in-4, plus 5 ff. de brouillon). PROVENANCE Archives Gustave Kahn (4-5 novembre 2010, n° 389