FRAGONARD THÉOPHILE (1806-1876).

Lot 58
1 500 - 2 000 EUR

CARNET DE DESSINS; 55 pages oblong in-12 (environ 10 x 15 cm), les contreplats recouverts de notes et croquis, dos de parchemin teinté en vert, couverture cartonnée (étiquette du papetier Au Chant de l'Allouette. Enguehard...).

Études et esquisses à la mine de plomb, quelques-unes partiellement repassées à la plume: un bras d'homme, des détails architecturaux, quelques paysages, des statues et groupes antiques (quelques mots en grec), des armoiries et couronnes... On lit sur le premier contreplat quelques références sommaires, la plupart bibliographiques: «Statue antique de Maffoi», «Médaille de Sloch», «Musée Clementin», «Dissertation sur la famille de Niobé par Fabroni», «monuments inédits de Winkelman», «sculpture de la villa Borghese», etc. [Petit-fils de Jean-Honoré et fils d'Alexandre-Évariste, Théophile fut lui aussi peintre, illustrateur, créateur de costumes de théâtre, et décorateur à la Manufacture de Sèvres. Malgré une inscription en tête du carnet l'attribuant à Alexandre-Évariste, il semble plutôt devoir être attribué à son fil Théophile.]

PROVENANCE

Vente anonyme, Hôtel Drouot, Artus & Brissonneau, 8 juillet 2005, n° 28