ERNST MAX (1891-1976).

Lot 55
1 500 - 1 800 EUR
Result : 1 690 EUR

ERNST MAX (1891-1976).

3 L.A.S. «Max Ernst», Paris «26, rue des Plantes» mars-décembre 1933, au galeriste KREBS à Berne; 4 pages in-4 à l'encre bleue sur papier gris (petite fente réparée à une lettre); en allemand.

Au sujet de la vente d'un tableau au musée de Zürich (Kunsthaus).

20 mars. N'ayant presque pas de photos de son travail, il lui en envoie deux de taille moyenne, au choix, un des tableaux appartenant à Burckhardt étant très proche et de la même époque, et de qualité équivalente, qu'il laisserait pour 3.500 francs français, l'autre (Wald mit Käfig: Forêt avec cage) pour 4.500. Il se rappelle que M. WART- MANN de Zürich a exprimé son intention d'acquérir une image pour le musée; il va lui écrire pour qu'il contacte Krebs... 9 avril. Il a écrit à Wartmann à propos de la Forêt avec la cage, et pense qu'il rendra visite bientôt à Krebs... 14 décembre. Il vient l'ennuyer à nouveau pour le Wald und Käfig. Wartmann souhaite qu'on lui envoie la photo à Zürich. Il pensait que Zürich et Berne étant si proches, il aurait pu faire un saut...