DELACROIX Eugène (1798-1863).

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863).
MANUSCRIT autographe signé «Delacroix», [vers 1815]; 3 pages et demie in-4 d'un feuillet double (quelque petites taches d'encre). Brouillons de devoirs du lycéen en français, latin et grec. Versions et thèmes en grec et en latin; liste de mots grecs avec leur traduction en latin ou français; vers latins..., avec deux essais de signature. Citons cette version: «L'heure où l'aigle se met en recherche et s'envole est depuis son repos jusques au soir. [...] La partie supérieure de leur bec lorsqu'ils vieillissent devient extrêmement grand de sorte qu'ils meurent de faim parce qu'il demeure toujours recourbé. Ils donnent à leurs petits une nourriture abondante; mais comme souvent il n'est pas aisé de la leur procurer chaque jour, lorsqu'ils n'en ont point ils les portent dehors. S'ils voient quelqu'un qui tente de s'emparer de leurs petits ils le frappent de leurs ailes et le déchirent de leurs ongles» Un thème latin a pour sujet un peintre: «Pictor quondam celeber- rimus statuerat omnes populos una tabellâ pingere”... À la fin, cette curieuse note: «17 18 18 20 etc. pantoufle» Le même sujet est ensuite mis en vers latins: «Pingendi quondam totus celeberrimus arte»...