DALI Salvador (1904-1989).

Lot 33
Got to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 27 300EUR
DALI Salvador (1904-1989).
L.A.S. «Salvador Dali» et une lettre dictée à sa femme GALA avec additions autographes, illustrées de DESSINS originaux, [Del Monte (California) vers 1941-1942], à Léonide MASSINE; 9 pages sur 8 feuillets in-4 (6 de 27,9 x 21,4 cm, et 2 26,6 x 18,3 cm pour 2 feuillets) à en-tête de l'Hotel Del Monte, Del Monte, California (marque de papier collant au dos d'un feuillet).

Bel ensemble de lettres illustrées sur un projet de ballet avec Léo- nide Massine, rehaussées d'une quinzaine de dessins ou croquis originaux de Dali.

[Après sa collaboration avec le chorégraphe Léonide MASSINE pour Bacchanale en 1939 (musique de Wagner) et Labyrinth en 1941 (musique de Schubert), créés au Metropolitan Opera House de New-York, Salvador Dalí conçoit un nouveau projet de ballet, d'abord intitulé Sacrifice, El Sueño de Felipe II d'après le célèbre tableau du Greco, puis Mysteria.; le projet n'aboutira pas.]

Sur une page où se détache une grande signature à l'encre de Chine «Salvador Dali», Dali a dessiné à l'encre de Chine, entièrement rehaussée à l'aquarelle, une grande composition de groupe ras- semblant 12 danseuses, légendée de sa main: «3 sur une marche», «3 debu», «3 a jenoux», «3 assisses»; sur le côté, une danseuse en femme-fleur, la tête fleurie, et un bouquet dans chaque main; un dessin à l'encre de Chine montrant le détail de l'arrangement de la coiffure de la tête; et en bas, à l'encre rehaussée de touches d'aquarelle, les danseuses en mouvement avec ce commentaire auto- graphe: «minuet avec chaque fille efectuant des gestes indibiduels l'une dramatique, l'autre douce, autre languisante, autre raidi par la catalepsie - ce minuet ocupant toute l'espace de la scene». En haut, Gala a noté: «Cher Massine, Voici les idées coreographiques pour le ballet, j'espère que vous pouvez lire facilement son écriture, car les dessin memes expliquent déjà bien son idée votre Gala Dali». Sur un second feuillet, L.A.S. de Dali au crayon (2 pages, avec deux grandes si