CHIRICO GIORGIO DE (1888-1978).

Lot 25
Estimation :
700 - 800 EUR
L.A.S. «G. de Chirico», Rome 4 août 1948, à Vittorio BARBAROUX; 2 pages in-8 (trous de classeur touchant quelques mots, fentes, petits manques dans la marge gauche du second feuillet); en italien. Intéressante lettre à son galeriste milanais Sa peinture métaphysique ayant du succès, De Chirico sort de ses cartons quatre nouvelles toiles («quadri metafisici»)... Les paiements lui sont bien parvenus, comme convenu. Il lui reste à recevoir celui d'Argentine, pour lequel Chirico sollicite l'aide de son ami. Il lui offre en échange «un mio ricordo [une de ses oeuvres] in segno di riconoscenza»... Il le rassure ensuite quant à la qualité et aux sujets des oeuvres qu'il lui confiera prochainement pour son exposition milanaise, devant disposer vers la fin du mois ou début octobre des tableaux suivants, dont il donne les dimensions: «Ettore e Andro- maca - mis. 100 x 70; Interno metafisico - 97 x 68; Trovatore - 63 x 50; Piazza d'Italia - 95 x 70», toiles toutes fort belles et qu'il n'est pas pressé de vendre. Il met ensuite en garde Barbaroux contre un jeune peintre nommé ZUFFI, un aventurier, qui lui a fait parvenir une photo de tableau pour authentification. Ce «quadro metafisico con biscotti» a tout l'air d'un faux, et il lui a répondu en ce sens. [Piero ZUFFI (1919-2006), alors tout juste revenu sans le sou d'un séjour en France, allait faire une belle carrière de décorateur de théâtre au Piccolo Teatro de Giorgio Strehler, puis à la Scala de Milan.]