VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 739
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 896EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Fêtes galantes avec dix eaux-fortes dont une planche en couleurs par Marie LAURENCIN Paris, A. Messein, 1944. In-4 en feuilles, sous emboîtage de l’éditeur.   Premier tirage des Fêtes Galantes, illustrée de dix eaux-fortes originales dont une en couleurs, hors texte, à plein page de Marie Laurencin. Tirage à 248 exemplaires. Un des 4 exemplaires sur papier d’Auvergne à la main comportant une double suite des gravures dont une sur Chine appliquée et une sur Auvergne avant signature des planches par l’artiste. Exemplaire unique contenant 31 gravures originales supplémentaires dans des états divers et auquel on a joint un petit dessin original à la plume de Marie Laurencin représentant un angelot. (Une planche en partie isolée dans la suite).   Provenance Sotheby’s France, 28/03/2012