VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 733
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 550EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Jadis et Naguère, édition originale avec poème autographe signé Paris, Vanier, 1884. In-12, maroquin bordeaux, filets dorés, dentelle autour des plats, dos à 5 nerfs orné, roulette dorée intérieure, couverture et dos, tranches dorées, étui (Tchékéroul). Édition originale. Il n'a pas été imprimé de grand papier. Verlaine n'avait rien publié depuis Sagesse, sa rencontre avec Vanier et un début de gloire naissante sont suivis en cette année par deux publications, Les Poètes maudits et Jadis et Naguère, recueil avec lequel Verlaine inaugure sa carrière d'homme de lettres. Il réunit ici des vers de jeunesse, une grande partie de Cellulairement, quatre des cinq «poèmes diaboliques»: Crimen Amoris, La Grace, L'Impétinence finale, Don Juan pipé, rédigés à la pistole de la prison des Petits-Carmes, divers poèmes destinés aux Vaincus, et une comédie, Les Uns et les Autres. Le poème autographe signé, Pantoum négligé de 4 strophes figure dans l'exemplaire monté sur onglet, «Trois petits pâtés, un point et virgule. Dodo, l'enfant do, chantez, doux fuseaux. La libellule erre emmi les roseaux. Monsieur le Curé ma chemise brûle» appartenant à la troisième partie du recueil (p. 105). Il avait été publié par erreur sous la signature d'Alphonse Daudet dans La Renaissance du 24 août 1872, puis il fut repris dans Le Chat noir du 26 mai 1883. L'exemplaire a été luxueusement relié par Tchékéroul. Ex-libris Robert Moureau. PROVENANCE Alde, 03/11/2010