SOUPAULT Philippe (1897-1990)

Lot 710
Estimation :
2500 - 3500 EUR
SOUPAULT Philippe (1897-1990)
Ensemble de 32 poèmes appartenant au recueil «Chansons» [1946-1949], à l'encre de formats in-4 et in-8 Trente poèmes écrits selon toute vraisemblance dans les années 1946-1949, dans un sous ensemble sous-titré «Chansons vécues» qui comporte dans la version imprimée 69 poèmes. Deux poèmes sont beaucoup plus anciens: l'un, Pleins les yeux, date de 1920 par Soupault sur le feuillet manuscrit et l'autre, Petits cadeaux, sans date. Soit trente-deux poèmes manuscrits autographes, le plus souvent sur un feuillet, parfois deux, appartenant aux archives de l'éditeur Eynard de Genève. Seul ensemble de poèmes publiés par l'auteur répertorié à ce jour. L'on joint un feuillet manuscrit autographe in-8 présentant la bibliographie de Philippe Soupault.