PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 673
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 860EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée [à l'écrivain Jacques NORMAND] Paris, «samedi» [probablement le 15 décembre 1906]. 2 pages in-12 sur papier de deuil Émouvante lettre. «Je n'avais pas besoin de la lettre m'annonçant le mariage de madame votre fille [Jacqueline Normand allait épouser le comte Bérenger de Miramon], pour penser à vous et à la douce maque de pitié que vous m'avez donnée il y a hélas déjà près de deux ans; mais elle m'est une occasion de vous le dire, et que je suis désormais très uni à ce qui vous touche par une fidèle et reconnaissante sympathie. Aussi ai-je été heureux d'apprendre que vous vivez ces jours de joie, et sûr aussi qu'hélas vous n'en sentez que plus cruellement l'absence de celle qui l'aurait si profondément éprouvée, et avec laquelle le partage vous eût été si doux [la mère de Jacques Normand est décédée en décembre 1904].» L'écrivain Jacques Normand (1848-1931), gendre du poète académicien Joseph Autran, collabora avec Maupassant à l'adaptation pour la scène d'une nouvelle de celui-ci qui remporta un triomphe sous le titre de Musotte en 1891. Cette lettre ne figure pas dans la Correspondance de Marcel Proust. PROVENANCE Beaussant Lefevre, 13/06/2014