MéRIMéE Prosper (1803-1870)

Lot 646
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 329EUR
MéRIMéE Prosper (1803-1870)
Chronique du règne de Charles IX, par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Fournier Jeune, 1832. In-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos titré orné, tranches jaspées. (Petite déchirure à la page de faux-titre, quelques rousseurs). Seconde édition. Lettre autographe à l'encre en anglais montée sur onglets signée «M» à «Dear Fanny», relative à un rendez-vous. Ex-libris Christine Arnothy.