MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)

Lot 635
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
Lettre autographe signée à Émile BLÉMONT Paris, 2 mars 1887, 3 pages in-8 à l'encre Très belle lettre sur la poésie et la traduction adressée au poète et auteur dramatique Émile Blémont. «Les vers ne peuvent être traduits qu'en vers et peuvent l'être vous le montrez: car c'est une traduction cela dans le sens propre du mot [...] avec un brillant égal en couleurs, mais surtout un art si peu d'ici, qu'il me paraît de ce fait seul, exotique.»