FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 563
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 690EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
Lettre autographe signée adressée à son ami Edmond LAPORTE Croisset, «Mercredi soir», 24 juillet 1878, 1 page in-8 à l'encre sur papier bleu «Vous seriez bien gentil de passer chez Charpentier et de dire ceci de ma part: j'ai envoyé (ce soir même) une liste d'ouvrages à acheter chez Guillaumin dont j'ai le besoin le plus pressant. Comme le jeune Charpentier est fort négligent et qu'il est peut-être à quelque bain de mer, la recommandation me paraît salutaire. Vous pouvez dire à Labarre que je l'autorise à ouvrir ma lettre. Rien de neuf, vieux Bab. Je pioche le plan de ma Politique. N'oubliez pas ce pauvre bougre de Guy, ni la commande pour Corneille. Je vous embrasse, votre Gus. A bientôt.»