FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 555
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 080EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
De l'Espagne & de la révolution, manuscrit autographe S.l.n.d., 4 pages in-4 à l'encre Notes sur l'Espagne d'après la Revue française de mars 1828. «Pays inconnu et par Napoléon & par la Restauration, erreur complète des deux côtés dans les craintes & dans les espérances. L'invasion de Napoléon a commencé la révolution. Au commencement du 19e siècle deux nations en Esp. — les habitants du littoral de la mer, & ceux des terres, les premiers en contact avec le reste de l'Europe, les seconds isolés — les montagnards se distinguaient de leurs voisins, s'en séparaient et les haïssaient. L'arrivée de N. arracha le peuple à ces montagnes, réveilla ses instincts guerriers endormis, l'arracha à ses habitudes de repos & de paresse, la paix survenue il ne revint point à sa vie de la veille et resta en armes en guerre. Il lui resta le besoin du mouvement et le désir d'une condition meilleure. Ferdinand VII ne songea point à tout cela, aussi le peuple des campagnes s'arma-t-il contre la Constitution.» Suit une analyse de la libération du pays par Napoléon, et des juntes qui s'y succédèrent.