COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 525
Estimation :
1000 - 1200 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Lettre autographe signée «Jean», adressée à Judith EREBE Saint-Cloud, mars 1929, 1 page in-4 à l'encre Lettre adressée de Saint-Cloud, écrite pendant la cure de désintoxication de Cocteau. «Votre visite m'a été très douce - je ne cherche pas plus loin. Je vous trouve belle et bonne le reste ne m'importe pas plus que l'encre verte ou bleue. Votre visage de colère, se moire de colère au passage de la méchanceté. Le reste vous allume et vous donne l'allure des jeunes cavaliers féminins du théâtre Espagnol. Ne m'envoyez surtout pas de choses pénibles, d'oracles noirs. Envoyez-moi votre présence qui réconforte et dites-vous que je mérite cette infirmière fantôme et que rien ne m'aveugle sur moi». PROVENANCE Brissonneau, 14/10/2009