BERNHARDT Sarah (1844-1923)

Lot 481
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 325EUR
BERNHARDT Sarah (1844-1923)
Deux billets autographes signés à un directeur de théâtre
S.l.n.d., 2 pages in-16 sur papier à entête gravé à ses initiales, enveloppe conservée; et 2 pages in-16 sur papier à entête.
«Je suis désespérée mais j'ai été brusquement saisie cette nuit par la maladie. Je suis dans l'impossibilité de jouer ce soir au vaudeville mais mon véritable chagrin c'est de manquer à ma parole donnée [...]». Elle propose de prendre en charge les torts qu'elle peut causer à la représentation.
Le second billet autographe signé: à propos d'une somme d'argent qu'elle demande à son avoué de remettre à maître Guérard.