BARBEY D'AUREVILLY JULES (1808-1889)

Lot 470
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
La Belle Affaire, manuscrit autographe S.l.n.d., 3 pages in-4 à l'encre violette, rouge et noire, sur 3 feuillets de papier vélin. (Les feuillets, qui portent des indications au crayon typographique bleu ont été découpés pour la mise en page et remontés. Le manuscrit porte 33 corrections autographes). (Traces de scotch et légers manques de papier). Féroce critique théâtrale, dans laquelle Barbey exprime ses opinions sur les femmes tout en rendant hommage à Baudelaire et Stendhal. Superbe manuscrit aux encres de couleurs tout à fait représentatif de l'esprit de Jules Barbey d'Aurevilly. À côté de son oeuvre romanesque, Barbey d'Aurevilly est l'auteur d'un très grand nombre d'articles de critiques, littéraire, théâtrale et politique, que l'écrivain donna principalement au journal Le Pays. À côté de quelques articles louangeurs, comme celui consacré aux Fleurs du mal, ceux-ci étaient surtout l'occasion pour Barbey de donner libre cours à sa verve polémique et à dénoncer la bêtise sous toutes ses formes. Dans cet article publié le 26 septembre 1869, il choisit pour victime Édouard Cadol (1831-1878), auteur dramatique, romancier et journaliste aussi prolifique que médiocre, qui fut un temps le collaborateur de Jules Verne. Celui-ci avait porté à la scène l'année précédente une autre pièce, Les Inutiles, ce qui donne à Barbey l'occasion d'écrire à propos de La Belle Affaire: «L'auteur, M. Cadol, l'auteur aussi des Inutiles, l'avait inutilement portée de porte en porte et l'avait fait prendre (enfin!) au Château-d'Eau, où elle avait été jouée inutilement. [...]. Ni M. Cadol, ni personne, ni parmi ceux qui font les pièces, ni parmi ceux qui recommencent les pièces faites, personne à présent n'est capable de faire avec ce dernier ridicule du temps [le féminisme!], une comédie, et pourtant c'est la seule profonde et réelle comédie qui nous reste encore à écrire dans ce temps où l'égalité a fait brant de tout. En supprimant les rangs et leur