ARAGON Louis (1897-1982)

Lot 458
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 170EUR
ARAGON Louis (1897-1982)
Feu de joie, avec un dessin de Pablo Picasso Paris, Au sans pareil, 1920. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs titrés or, tranches dorées, couverture conservée (Flammarion). (Reliure défraîchie). Édition originale du premier livre de Louis Aragon illustré d'un bois de Picasso en frontispice. Exemplaire de Jean Vergnet portant un envoi autographe signé de Louis Aragon. Deux lettres autographes signées sont montées sur onglets, de Louis Aragon à Jean Vergnet, 16 juillet 1918, 1 page in-8 et 10 août 1918, 2 pages in-8. Elles sont adressées du front où Aragon était médecin auxiliaire. «[...] C'est un classe 18 qui est venu me relever. Barré tu dois le connaître. Et Chauveau? Son silence était inquiétant. S'il n'y a rien, donne moi son adresse. Mais toi, toi, tu ne me gâtes pas de ta prose. Ecris à Breton, toujours à Moret. L'heure du vaguemestre est le seul bonheur de la journée». L'on joint un billet de Jean Vergnet du 15 juin 1918 au bas d'un court texte de Louis Aragon. Jean Vergnet fut un ami proche d'Aragon avec lequel il a étudié la médecine, accompagné également d'André Breton. Ex-libris Jean Vergnet.