LADO DAVIDOVITCH GOUDIACHVILI (1896-1980)

Lot 12
Estimation :
45000 - 60000 EUR
La Promenade des poètes, 1949 Huile sur toile Signée en géorgien « L. Goudiachvili » en bas à droite 33 x 42 cm. Au dos du châssis est l’étiquette de l’exposition personnelle de l’artiste de 1958. Au revers de la toile est écrit en géorgien le nom du collectionneur S. G. Makharadzé Provenance : Ancienne collection Makharadzé. Collection privée. Bibliographie : Nino Goudiachvili, Catalogue de l’exposition de Lado Goudiachvili, Tbilisi, 1957, p. 13 et 42 (en russe et géorgien) Lydia Zladtkévitch, Lado Goudiachvili, Léningrad, Aurora, 1984, p. 195. Un certificat d’authenticité du centre d’expertise Trétiakov, d’Y. Rybakov en date du 14 mars 2018 sera remis à l’acquéreur. L’authenticité de l’oeuvre a été confirmée par Mme Irina Dzoutséva Ладо Давидович Гудиашвили (1896-1980) Прогулка поэтов, 1949 масло, холст, подпись на грузинском языке справа внизу. На подрамнике этикетка персональной выставки художника в 1958. На оборотном стороне холста надписи на грузинском языке и имя владельца С. Г. Махарадзе. Провенанс: Коллекция Махарадзе. Частная коллекция. Литература: Нино Гудиашвили, Каталог выставки Ладо Гудиашвили, Тбилиси, 1957 стp. 13 и 42 (на русском и грузинском языках) Лидия Львовна Златкевич, Ладо Гудиашвили, Ленинград, Аврора, 1984 стp. 195. Сертификат Третьяковской Галереи от Рыбаковой 14 марта 2018 года. Подлинность работы была подтверждена искусствоведом Ириной Дзуцевой