EUGÈNE EVGUÉNIÉVITCH LANCERAY (1875-1946)

Lot 11
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Jardin botanique de Batoum, 1921 Aquarelle et tempéra sur trait de crayon sur papier Monogrammée au graphite en cyrillique «E.L.» en bas à gauche, au revers marque d’appartenance de la famille du peintre 51 x 34,5 cm. Provenance : Collection du peintre, puis acquis auprès de sa famille par le propriétaire actuel. Collection privée, Paris. Bibliographe : Catalogue de l’exposition des oeuvres de Lanceray, Moscou, Académie des Beaux-arts, 1961, p. 58. Ce dessin a été réalisé lors du voyage de Lanceray en Abkhazie en 1921, alors que l’artiste aimait à peindre à l’aquarelle rendant ainsi la sensation de fraicheur et de clarté du Caucase en été. Un certificat d’authenticité de Silaeva sera remis à l’acquéreur. Евгений Евгеньевич Лансере (1875-1946) Зеленый мыс акварель, темпера, карандаш, бумага, подпись слева внизу Провенанс: Коллекция художника, частная коллекция Париж. Выставки: Выставка Лансере Москва 1961, стр. 58. Сертификат подлинности от Силаевой будет предоставлен покупателю.