PICABIA (Francis).

Lot 286
Estimation :
30000 - 40000 EUR
PICABIA (Francis).
48 lettres autographes à SUZANNE ROMAIN. 1944-1948. Environ 80 pages, de format in-4 et in-8, la plupart à l'encre, quelques unes au crayon. Nombre d'entre elles sont signées Francis, Francisco ou monogrammées F. Francis Picabia rencontre Suzanne Romain en décembre 1940. Piacabia et sa femme Olga fréquenteront Suzanne et son mari Max Romain. Suzanne est fascinée par la personnalité de Picabia et celui-ci tombe amoureux d'elle. En 1943, débute une liaison qui se terminera en 1948. Ces lettres de Picabia sont des lettres d'amour écrites par un homme de 75 ans qui mêle à sa verve littéraire et poétique des citations de Nietzsche puisées dans «Le Gai savoir», «Ecce homo», «La Volonté de puissance». Dans cette correspondance figurent des aphorismes inspirés de ces ouvrages et surtout quelques poèmes de grande qualité lyrique, parfois teintés de désespoir. «Tu veux te glisser jusqu'à moi je t'attends comme un chien mais rien de vient. Comment peux tu mentir ou bien cours-tu après rien? D'où te vient ta robe grise? Tu as la fièvre? Sous ce soleil. Comme l'attente amoureuse rend petit et malheureux! Ainsi pousse dans la nuit le vilain champignon qui empoisonne. L'amour ronge, comme l'eau. Je n'ai plus envie de vivre Adieu tout! La lune est couchée Mes étoiles sont lasses Le jour se lève noir. J'aimerais mourir. Au verso d'une lettre, figure un dessin original au crayon, rehaussé de couleur, superbe autoportrait de Francis Picabia le représentant nu sexe en érection près d'une femme également nue qui ne peut être que Suzanne Romain. L'ensemble de ces 48 lettres ont été publiées en 2010 aux Presses du réel dans la remarquable étude de Carole Boulbès: «Picabia avec Nietzsche. Lettres d'amour à Suzanne Romain». (Légère tâche d'encre et quelques déchirures sans manque de texte pour certaines lettres). Expert: Claude Oterelo Membre de la chambre nationale des experts spécialisés+ 33 6