[VAUBAN (Sébastien Le Prestre de)].

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Traité de fortifications. Seconde partie. De l'attaque et de la défense des places. En français, manuscrit sur papier, avec 32 planches dépliantes aquarelléesFrance, vers 1750. In-folio, manuscrit sur papier, en français, 166 ff., + 32 planches dépliantes hors-texte en fin de volume finement aquarellées, écriture cursive à l'encre brune, table aux ff. 164v-166. Reliure du XVIIIe siècle de plein veau marbré havane, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre de cuir rouge, roulette dorée intérieure et sur les coupes, tranches dorées (épidermures; mors fendu; coiffes abîmées; certaines bordures de planches abîmées ou froissées; malgré les défauts, condition d'origine). Dimensions: 235 x 370 mm. Brillant stratège, Vauban (1633-1707) entoura la France et ses «frontières naturelles» d'une ceinture de fortifications destinées à pallier les lacunes de ladite nature. On connait la célèbre formule: «Ville assiégée par Vauban, ville prise. Ville fortifiée par Vauban, ville imprenable». Son traité est le fruit des observations qu'il a faites sur la fortification, pendant plus de cinquante ans qu'il l'a pratiquée. Il fut commandité par Louis XIV pour l'instruction de son petit-fils, le duc de Bourgogne et présenté au roi en 1704. Son traité a d'abord circulé sous forme manuscrite. On connait une quinzaine de manuscrits dans des collections publiques: le manuscrit original, signé de la main de Vauban, est relié aux armes de France et se trouve conservé à Vincennes. Les collections privées en conservent quelques-uns comme le présent manuscrit. A propos du traité posthume de Vauban, la préface de l'édition de 1737 nous dit: «Il ne l'avait composé que pour l'instruction particulière du duc de Bourgogne, à qui il le présente: et l'on ne sait comment il en étoit échappé des copies qui d'abord rares s'étoient multipliées et commençoient à être portées dans les pays étrangers. Cet ouvrage contient un très grand