QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Lot 41
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 4 375EUR
QUINTUS HORATIUS FLACCUS
Opera. Ed. and comm: Christophorus Landinus. [Florence: Antonio di Bartolommeo Miscomini, 5 Août 1482]. Petit in-folio, [4] ff. non ch. (sur 6, manquent 2 premiers feuillets) - 264 ff. chiffrés sous le texte en chiffres romains - [1] f. non ch. (collation: absence de signatures), annotations marginales, par deux mains distinctes. Reliure italienne de l'époque de plein veau brun estampé à froid, décor composé d'encadrements de roulettes et de filets, deux cabochons de métal sur le plat supérieur (sur 5, lacunaire des autres), restes de fermoirs en laiton (attaches lacunaires), dos à 3 nerfs restauré et renforcé de toile collée, pièce de titre de papier. Dimensions: 205 x 293 mm. Rare. Les exemplaires de cette édition sont recherchés. Colophon (f. CCLXV): “Christophori Landini florentini in. Q. Horatii flacci opera omnia interpretatio num finis divino auxilio felix. Impressum per Antonium Miscominum Florentiae Anno salutis M. CCCCLXXXII nonis augusti”. CIBN, H-276. - BMC I, 637. - Goff H 447. - IGI 4881. Première édition des oeuvres d'Horace avec le commentaire de Cristoforo Landino (1424-1504), humaniste proche de Laurent de Medicis. A propos de cette édition de 1482, Thomas Dibdin, Bibliotheca Spenceriana, no. 266 dira: “All critics and bibliographers have united in their praises of this exceedingly rare and valuable impression... the printer has shown himself to be worthy of the poet and commentator; for a more tasteful specimen of early typography can rarely be seen”. Exemplaire entièrement annoté par deux mains humanistes. Vers italiens au verso de la dernière garde: «Dolce signor ch'ame...».