CHARLES D'ORLÉANS (1391-1465)

Lot 1013
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARLES D'ORLÉANS (1391-1465)
Prince et poète, père de Louis XII. P.S. «Charles», Lyon 9 juin 1449; vélin oblong in-4 (16 x 26 cm, légères mouillures); transcription ancienne jointe. Charles, duc d'Orléans, de Milan et de Valois, comte de Blois, Pavie et Beaumont, seigneur d'Ast et Coucy, en considération des bons services que «nostre ame et feal conseiller et premier maistre de nostre hostel messire Remond FRICON Nous a faiz le temps passé fait continuellement chacun jour et esperons que plus face», lui fait don des «revenus proffiz levees et emolumens quelxconques» rattachés aux terres et seigneuries de Vatan (?), Buxeuil et Villeneuve, «tenues en nostre main par deffault de homme»...