CHARLES VII (1403-1461)

Lot 1008
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 240EUR
CHARLES VII (1403-1461)
Roi de France P.S. «Charles», Bourges 19 mai 1447; contresignée par DELAHERE; vélin oblong in-4 (10 x 32 cm, deux petits trous, trace de collage au dos). Très rare reçu d'une somme remise par son argentier Jacques Coeur. [Le riche banquier, armateur et marchand Jacques COEUR (1400-1456) a été nommé par Charles VII Grand Argentier du royaume de France en 1439; il sera arrêté et emprisonné en 1451, et condamné pour lèse-majesté et concussion.] Le Roi certifie à Estienne Petit, receveur général des finances du royaume, qu'il a bien reçu «la somme de deux mille cent dix sept livres tournois», somme remise «comptant en noz mains par nre ami et feal conseiller et argentier Jacques Cuer pour nostre jeu des festes de Noël mil CCCCXLVI»..