Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 202
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 114 400EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Annonciation à Fiesole (Bellavista), 1907 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite 67 x 86 cm - 26 3/8 x 33 7/8 in. Oil on canvas, signed, dated and situated lower right PROVENANCE Collection Gabriel Thomas, Paris (acquis en 1908) (Mécène de Maurice Denis, à qui l'on doit la réalisation du Théâtre des Champs-Élysées) Collection Gabriel Vivet par descendance, Château de Bussy Hotel des ventes de Senlis, 17 octobre 2010 Collection Aristophil EXPOSITION Paris, Galerie Druet, Maurice Denis, 1908, n°1 Venise, Biennale, 1922 n°13 Paris, Arts Décoratifs, Maurice Denis, 1924 n°163 Paris, Petit-Palais, Les maîtres de l'Art Indépendant, 1937, n°13 BIBLIOGRAPHIE Barazzetti-Demoulin Suzanne, Maurice Denis Paris, 1945, p.285 (avec la date erronée 1908) Brillant Maurice, Portrait de Maurice Denis, Paris, 1945, cité p.37 n.45 Fosca François, Maurice Denis: vingt-six reproductions de peintures et dessins précédées d'une étude critique, 1924, repr. p.53 MAURICE DENIS (1870-1943) «Collines harmonieuses, poésie des jardins et des cloîtres, tendresse des madones, fervente initiative du Quattrocento, c’est ici qu’on retrouve le goût juvénile, la passion de beauté; Florence Jouvence, éternel printemps.»Après de brillantes études au lycée Condorcet, Maurice Denis s’inscrit, en 1888, à l’Académie Julian afin de préparer le concours d’entrée des Beaux-Arts – où il ne restera pas: le contexte lui semble de fait plus stimulant chez Julian. Il y intègre le petit groupe formé par Paul Sérusier, Pierre Bonnard, Edouard Vuillard, Félix Vallotton et Paul Ranson. Sérusier passe l’été auprès de Gauguin à Pont-Aven, et à son retour à Paris, répand auprès de ses amis les idées du maître. Le groupe Nabi est né. Près de deux ans plus tard, les 23 et 30 août 1890, Denis publie une sorte de manifeste, La Définition du néo-traditionnisme, où se trouve