Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 197
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Faucheur appuyé sur sa faux et une femme tenant un panier dans le dos au crépuscule près d'un hameau, 1895 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 44 x 51 cm - 17 3/8 x 20 1/8 in. Oil on canvas signed and dated lower left Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 15 avril 2012, sera remis à l'acquéreur Porte au dos une étiquette: A. Guinchard et Fourniret emballeurs Dépôt des 12-14 avril 1917, M.Riff rue de la Mairie Douai et A. Guinchard et Fourniret emballeurs rue Blanche à Paris. PROVENANCE Collection Paul Riff Vente Rennes Enchères, 1 avril 2012 Collections Aristophil