Henri LEBASQUE (1865-1937)

Lot 191
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 143 000EUR
Henri LEBASQUE (1865-1937)
Madame Lebasque et sa fille au bord de la Marne, circa 1899 Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 116,2 cm - 28 3/4 x 45 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left L'authenticité de cette toile a été confirmée par Christine Lenoir et Maria de la Ville Fromoit PROVENANCE Collection de l'artiste Collection Calvi, Le Cannet Transmis familialement Collection Anon Vente Christie's, New-York, 8 Mai 2003 Collection privée Vente Christie's, New-York, 2 mai 2012 Collections Aristophil BIBLIOGRAPHIE Denise Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, Neuilly-sur-Marne, 2008, vol. I, p. 95, repr. n°184 HENRI LEBASQUE (1865-1937) Originaire de Champigné, Henri Lebasque quitte sa famille pour faire ses premières armes à l’Ecole des Beaux-Arts d’Angers avant de s’installer à Paris en 1886 pour étudier à l’Académie Colarossi. Deux ans après son arrivée, il participe à la réalisation de fresques au Panthéon avec Ferdinand Humbert. Son amour des oeuvres de Pissaro et Renoir qu’il fréquente lui vaut d’inscrire la première partie de son oeuvre peint dans le courant postimpressionniste. Plus tard, la fréquentation de Luce et Signac modifie son style pour quelque années, sa peinture se faisant plus pointilliste, alors qu’il sillonne la France en tous sens, de la Marne, à la Bretagne, et de la Normandie à la Vendée. C’est cependant le Midi et sa lumière aveuglante qui devient sa terre d’élection et plus spécialement les parages de Sanary et Nice. Il s’installe au Cannet, où Pierre Bonnard est son voisin et s’y éteint en 1937. Lebasque se distingue par une palette flamboyante de couleurs, de fraicheur et traite des sujets qui se rapprochent de la scène de genre: femmes à leur lecture dans un jardin, enfants à leur jeu… Ce sont souvent des scènes intimes et familiales qui sont dépeintes dans des espaces verdoyants, presque luxuriants. Il a cep