ART DU CHAMPA XIE-XIIIE SIÈCLE Tympan lancéolé... - Lot 268 - Aguttes

Lot 268
Estimation :
5000 - 8000 EUR
ART DU CHAMPA XIE-XIIIE SIÈCLE Tympan lancéolé en grès, sculpté en haut relief d'une danseuse, la main droite sur la hanche, la gauche levée, tenant une fleur. Elle est coiffée d'un haut mukuta tronconique et porte un vêtement drapé autour des hanches, présentant un rabat frontal et un long pan plissé courbe. Les bords du tympan sont soulignés de motifs flammés. H. 76 cm - L. 55 cm