TIBET

Lot 236
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TIBET
Sujet en bronze doré représentant un Dharmapâla à trois têtes et huit bras enlaçant sa shakti dans la position alidasana, et piétinant ses ennemis, tenant un vajra et un kapala, et effectuant le geste mukura (mukuramudra). Il est vêtu de la peau d'éléphant et porte une couronne et un chapelet de crânes. Manque une patte à la peau d'éléphant H. 22,2 cm