CHINE中国明朝 铜鎏双龙戏珠纹螭龙耳簋

Lot 229
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHINE中国明朝 铜鎏双龙戏珠纹螭龙耳簋
Brûle-parfum «gui» en bronze doré de très belle patine, à décor de trois bandes concentriques, l'anneau supérieur orné d'échassiers, l'anneau central à décor de quatre dragons marins émergeants des flots poursuivant le joyau sacré et l'anneau inférieur décoré de rinceaux feuillagés archaïsants. Les anses en forme de dragons. Marque indiquant «Yun Gian Wu Wen Ming Zhi». Provenance: collection d'une famille d'un gouverneur portugais, en poste à Macao dans les années 1950. H. 9.5 cm Poids. 1.530 kg  中国明朝 铜鎏双龙戏珠纹螭龙耳簋 来源:1950年澳门 葡萄牙总督家庭传承收藏 重 1.530 kg