Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Deux petites peintures en couleurs et or sur soie, représentant deux des cinq Dhyanibouddha, Amitabha et Amoghasiddhi, tous deux assis en méditation sous le parasol de la royauté céleste, sur un lotus posé sur une haute base hexagonale à plusieurs niveaux. Les deux divinités sont vêtues de la robe monastique kasaya vert foncé ornée de motifs de lotus et de vagues, symbolisant la pureté et la joie. Amitabha, souverain du paradis de l'Ouest, a les mains en dhyana mudra, un lotus ornant la partie inférieure du socle. Amoghasiddhi, représentant le dépassement de l'envie, a la main droite en abhaya mudra, absence de crainte, et la main gauche en dhyana mudra, une branche de corail décorant son socle. Sous les coussins de lotus de chaque peinture, figure la marque «Da Ming Xuande nian zao». (Petits manques, usures et taches d'humidité, encadrées sous verre) Dim.: 36 x 22.5 cm  中国十七世纪 五方佛之二 绢本设色描金 阿弥陀佛和不空成就佛盘坐六方宝莲坐像 画底款书“大明宣德年制” (镜框装裱,有小缺损,水印)