Lot 206
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Belle paire d'armoires ouvrant à quatre portes. Les vantaux datant du XVIIIe siècle, sont en bois de zitan, finement sculptés et ciselés des quatre amis des lettrés, le bambou, l'orchidée, le prunus et le chrysanthème. Les quatre vantaux sont encadrés de frises représentant des chilongs stylisés. Les caisses, assemblées postérieurement au XIXe siècle, sont constituées de bois de Hongmu. Le bas des meubles est composé d'un coffre à deux couvercles évidés au centre pour la préhension. Le devant de la caisse inférieure est sculpté de vases archaïques. Les ferrures en bronze doré sont ciselées de fleurs de lotus. H.: 162,5 cm, L.: 81,5 cm, P.: 37,5 cm Décoloration du bois sur l'une des armoires. Gerces. L'une des armoires sans support d'étagères. Rayures d'usage.  清中期 部分清晚期 红木紫檀“四君子”纹书柜 一对 一只脱色,有破损