FIN XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 160
1 000 - 1 500 EUR
Result : 13 750 EUR

Flacon tabatière gravé dans un galet de jade blanc avec une face caramel, le revers finement sculpté en relief de deux chilongs stylisés avec des motifs archaïsants. Bouchon en tourmaline rose foncé.
H. 6.1 cm

中国 十八世纪末-十九世纪初
白玉带沁色仿古螭龙纹鼻烟壶