Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Boîte en laque de cinabre de forme polylobée, le couvercle sculpté en léger relief d'un noeud sans fin orné de grecques entourées de rubans volants sur un fond de nuages traités en volutes. Les côtés à décor d'un damier de petits hexagones contenant des fleurs.  (petits accidents et manques 小伤小缺) L. 12.8 cm H. 4.5 cm 中国 十八世纪 剔红雕漆吉祥结纹饰盒 Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle. 来源:法国私人藏家,自十九世纪末入藏。