ÉPOQUE RÉPUBLIQUE, XXE SIÈCLE

Lot 37
1 200 - 1 500 EUR
Result : 54 600 EUR

ÉPOQUE RÉPUBLIQUE, XXE SIÈCLE

Grand rince-pinceau en porcelaine et émaux «doucai», à décor de quatre dragons poursuivant la perle sacrée, la partie inferieure ornée de pics montagneux et de vagues, avec deux anses formées par des têtes de dragons. Marque en six caractères sur la base. Accident et manque en bas d'une anse.
Rayures. 口沿有轻微磨损、一边贯耳有残伤、划 痕。
L. 22 cm - H. 11 cm

民国 斗彩龙纹贯耳笔洗