FIN XVIIE - DÉBUT XVIIIE SIÈCLE

Lot 23
800 - 1 000 €
Result : 2 340 €

Grande coupe en porcelaine blanche, à décor émaillé bleu sous couverte, le fond orné d'une fleur de lotus stylisé parmi des nuages, l'extérieur de même décor. Une frise de feuilles de bananier stylisées sur le pied et le bord cerclé de métal.
Rayures 划痕
H. 16 cm. D. 35 cm

中国 十七世纪末-十八世纪初 青花缠枝莲纹碗