Canne de Napoléon à Sainte-Hélène. Réalisée... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Canne de Napoléon à Sainte-Hélène. Réalisée par un artisan anonyme chinois de Sainte-Hélène. Napoleon's cane on St. Helena. Made by an anonymous Chinese craftsman of St. Helena. Canne en dent de narval, munie d'un pommeau plat sculpté à huit pans et d'un oeilleton de passage de dragonne. Manche à quatre faces incrustées de losanges de bois noirci. Dans le prolongement du manche, une baguette de 18,5 cm cannelée en spirale, imite un rostre de narval. La pièce s'encastre dans le corps de la canne. Ce corps est ajouré en partie supérieure, laissant apparaître la baguette une fois rangée, puis se prolonge en forme de colonne cannelée, rudentée et torsadée à la pointe. Longueur totale: 92 cm. Quelques petits manques. Pièce unique et majeure de l'histoire Napoléonienne. Quelques accidents et manques (dont la férule). Restaurations au niveau de la baguette ainsi qu'en son milieu. PROVENANCE Victor-Andrée Massena Collection de la Famille Adler Withehall Museum de Londres (fermé en 1962/1963) Monsieur René Johnson Monsieur Steff Collection Lejeune Monsieur A. HISTORIQUE Ainsi que nous l'avons rappelé, une petite communauté chinoise, envoyée par la Compagnie des Indes, résidait sur l'île de Sainte-Hélène afin d'en assurer le bon fonctionnement. Parmi ces exilés, figuraient d'anciens cuisiniers, des paysans mais aussi des artisans. Ces derniers réalisèrent plusieurs ouvrages pour Napoléon: certains sont modestes - comme la petite boîte à thé de l'Empereur et sa grande volière - d'autres, au contraire, constituent de véritables oeuvres d'art, à l'instar de la canne que nous présentons. Cette canne à système en rostre de narval, ou licorne des mers, fonctionne au moyen d'une baguette escamotable, solidaire du pommeau. La baguette avait pour but de pointer les cartes. Elle constitue donc un symbole très fort, indissociable du grand homme et de son brillant parcours militaire. On imagine tout à fait l'