Harpe du maréchal de Grouchy. Harp. XIXth... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Harpe du maréchal de Grouchy. Harp. XIXth c. Chapiteau à motifs sculptés de casques empanachés, d'un bouclier à volutes à tête d'aigle, et d'un drapeau surmonté d'un rouleau orné de frises et motif floral. La console, la cheville, le sifflet et la coulée peinte en rouge sont décorés au trait à l'or. La table d'harmonie est décorée de motifs d'arbres, de fleurs et de noeuds peints. Le corps sonore est également peint en rouge. La terrasse et la cuvette sont ciselées de motifs floraux. La colonne est en bois cannelé et présente en son pied une plaque sur laquelle est inscrit: «Maréchal Comte de Grouchy». Signature illisible. Accidents et manques. H. 172 cm. L. 46 cm. P. 75 cm. A.B.E. Première moitié du XIXe s. Accidents et manques H. 172 cm; L. 46 cm; P. 75 cm.