Paire de vases dorés en porcelaine dure de... - Lot 40 - Aguttes

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de vases dorés en porcelaine dure de Paris à fond doré. A pair of gilded hard-paste porcelain vases. Modèles à l'antique du type «amphore panathénaïque», à motifs d'or amati sur fond d'or bruni. Anses aux visages de faunes, décorées de frises, soleils rayonnants et de grappes de raisins. Constitués de deux parties, assemblées par une tige métallique filetée. Accident restauré à l'un des cols. H. 24 cm. B.E. XIXe s. PROVENANCE Prince Victor Napoléon.