Ensemble de souvenirs. A set of souvenirs. Comprenant: Un... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 494EUR
Ensemble de souvenirs. A set of souvenirs. Comprenant: Un briquet de table en bronze doré. Orné sur ses quatre faces d'un médaillon représentant Napoléon III. Le piédouche décoré d'une frise de feuilles d'eau repose sur un socle carré en marbre blanc. H. 14,5 cm. L. 6,5 cm. Un briquet reprenant une monnaie française du Second Empire. D. 13,8 cm. P. 3 cm. Une pipe en bois sculpté à décor de visage d'homme H. 5 cm. L. 14,5 cm Une pipe en terre cuite ornée de la représentation du Prince Impérial. H. 5 cm. L. 5,5 cm. Accidents et partie de tige manquante. Un foyer de pipe en terre cuite sculptée du buste de Victor Emmanuel II. H. 4 cm. L. 8,5 cm. Accidents aux tuyaux de pipes et petites usures. Une médaille représentant le portrait de Napoléon III. D. 4,3 cm. Un coffret carré en métal argenté. Son couvercle et les quatre côtés sont composés de pièces de monnaie françaises et allemandes empilées. Un encrier. H.3,8 cm. D. 4 cm Une petite boîte en métal doré. H. 2,2 cm. D. 6 cm. Ens. 7 pièces. A.B.E. XIXe s.