VAN CLEEF & ARPELS

Lot 115
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 800EUR
VAN CLEEF & ARPELS
«Cadenas» Bracelet - montre, diamants, chaine «serpent» or jaune 18k (750). Signé et numéroté. Vers 1935. Mouvement mécanique. Fonctionne Pb.: 68gr "En 1935 apparait le célèbre modèle de montre Agrafe, baptisé Cadenas à partir de 1938, avec son bracelet chaine Serpent et son cadran vertical protégé par un anneau étrier. Plusieurs variantes existent notamment une version en brillants" Bibliographie: Van cleef & Arpels L'Art de la Haute Joaillerie Les Arts décoratifs p 130 Dessin d'une montre Cadenas vers 1935 A diamond and gold wristwatch by VAN CLEEF & ARPELS. Signed and numbered.