Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Le Vielleur de la main gauche Le Vielleur de la main droite La servante: Joséphine, bonne d'enfants le père Cotrot garçon teinturier à Lyon Buste d' homme vu de trois quarts. Eau-forte, pointe sèche, roulette. 21 x 19,2 cm. 20,2 x 18,7 cm . 23,7 x 17,8 cm. 20 x 16 cm. 24 x 18 2 cm. Très belles épreuves les n° 39 et 42 en retirage sur chine appliqué sur vélin. Légères rousseurs, quelques traces plis et marques. DB. 47 avec de légers manques, accidents et restaurations, 40, 46 et 47 sont coupés au cuivre et collés par angles, bonnes marges aux 2 autres.