Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L'école des filles Lavis noir et gris 16 x 22 cm Monogrammé et daté en bas à gauche DB Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon, 1982, n° 597, reproduit. Plusieurs petites filles, sous la surveillance d'une vieille dame, s'occupent à des travaux de lecture ou de couture, dans une salle austère. On reconnait plusieurs figures sur une feuille d'étude conservée au musée de Darmstadt (Perez - Pivot, 1982, n° 541, reproduit).