Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Le bouillon (Lyon 1736 - 1810) Panneau de chêne, une planche, non parqueté 21,5 x 19,5 cm Provenance: Vendu par la famille de l'artiste à une date indéterminée; Acquis en 1882 chez monsieur Plezadoux; Collection de Boissieu. Exposition: Salon des arts, Lyon, 1786, n°4, Un homme qui souffle sur un bouillon; Jean-Jacques de Boissieu, Bourg-en-Bresse, Musée de l'Ain, 1967, n°40. Bibliographie: M.F. Perez-Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810). Artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, sous la direction de Daniel Ternois, Lyon, Université Lyon II, 1982, Tome II, reproduit pl.17. L'intimité de la scène, les tons terreux, le sujet quotidien voire trivial rappellent la scène de genre hollandaise du XVIIe siècle.