Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)

Lot 9
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Autoportrait de l'artiste tenant le portrait de sa femme Pierre noire, plume et encre noire, rehauts d'aquarelle et de blanc 27x 20 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Hommage à Jean - Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg - en - Bresse, Musée Brou, 1967, n° 1, reproduit pl. I et sur la couverture. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean - Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon, 1982, n° 374, reproduit. L'artiste tient à la main le portrait qu'il fit de sa femme en 1782 (Perez - Pivot, 1982, n° 448, reproduit). Il existe un dessin préparatoire (Perez - Pivot, 1982, n° 373, reproduit), conservé au musée des Beaux - Arts de Besançon. Il a été gravé en 1796 (Perez - Pivot, 1982, C. R. O. n° 102, reproduit). Boissieu fit un second autoportrait, remplaçant l'effigie de sa femme qu'il tient à la main, par un paysage (Perez - Pivot, 1982, n° 375) Estimation: